Velofahren2020-10-02T18:52:38+02:00
VELOFAHREN
Velofahren
COVID-19-Schutzkonzept Ressort Velofahren
Online Jahresprogramm – Velofahren 2020/2021

Wir führen ganzjährig Ausfahrten ab Steinhausen durch. Bei Halbtagesfahrten legen wir 25 bis 40 km, bei Tages­fahrten zwischen 50 und 80 km zurück. Nicht sportliche Höchst­leistungen, sondern Bewegung und Geselligkeit stehen im Vor­der­grund. Abwechslungsreiche Veloferien sowie ein Tagesaus­flug mit dem Bus gehören auch zu unserem Programm.

Wir fah­ren in verschiedenen Stärkegruppen. E-Bike-Fahrerin­nen und -fahrer passen ihre Ge­schwin­digkeit den anderen Velofahrern an. Wir sind auf Rad­wegen, verkehrsarmen Strassen und auf Natur­strassen unter­wegs. Rennräder sind deshalb für unsere Touren nicht geeignet.

PDF Jahresprogramm – Velofahren 2020/2021
Veloausflug in der Natur
Gruppe Velofahrer
Veloausflug zwischen den Feldern

HINWEISE

Wir bitten die Teilnehmenden, Folgendes zu beachten

  • Wir fahren immer mit Velohelm!

  • Die Velotouren finden nur bei guten Strassen- und Wetterbedingungen statt. Auskunft über die Durchführung gibt der Tourenleiter.

  • Nur gut gewartete Velos benützen:

    • gute Pneus
    • gute Bremsen
    • Velopumpe
    • Klingel
    • Licht
  • Empfehlenswert ist das Mitführen eines Ersatzschlauchs.

  • Die Batterien der E-Bikes sind voll geladen.

  • Haftpflicht- und Unfallversicherung sind Sache der Teilnehmenden.

TEAM VELOFAHREN

Arthur Huber, Ressortleiter
Hasenbergstrasse 20
6312 Steinhausen
velofahren@senioren-steinhausen.ch
041 780 64 41
079 455 90 20


Arthur und Ingeborg Huber, Veloferien
041 780 64 41 / 079 455 90 20


Vorname, Name Adresse Tel. E-Mail
Gottfried Bischofberger Zugerstrasse 4, Steinhausen 041 741 89 87 / 077 454 43 79 gobischofberger@bluewin.ch
Thomas Bürgler Hochwachtstrasse 8, Steinhausen 041 740 28 13 / 079 744 09 29 thomas.buergler@datazug.ch
Peter Gantenbein Mattenstrasse 31, Steinhausen 079 744 27 30 peter-gantenbein@bluewin.ch
Herbert Hermann Hochwachtstrasse 26, Steinhausen 079 756 63 28 herbert1950@bluewin.ch
Arthur Huber Hasenbergstrasse 20, Steinhausen 079 455 90 20 arthur.huber@datazug.ch
Victor Jans Lätten 2, Steinhausen 079 541 03 08 vjans@bluewin.ch
Reto Michel Mattenstrasse 31, Steinhausen 76 560 91 52 reto.michel@datazug.ch
Hans Müller Rebenstrasse 7, Steinhausen 079 533 53 00 mueller-h@datazug.ch